понедельник, 14 декабря 2015 г.

"Настоящий человек начинается там,
 где есть святыня души…” 
(В.А. Сухомлинский)
Уважаемые гости, коллеги!
  Мы рады приветствовать вас на нашем сайте!
В условиях становления новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство, идет активный процесс поиска моделей образования, которые позволят сохранить духовно-нравственные и культурно-исторические традиции.
Социальная значимость воспитания духовных ценностей учащихся обусловлена велением времени, поскольку именно от духовности общества зависит его будущее.
Отталкиваясь от общественных, нравственных и духовных ценностей, главной целью наша школа определила: создание условий для воспитания и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России, приобщения обучающихся к нравственным и духовным ценностям православной культуры.
Задача педагогического коллектива заключается в формировании у школьников духовно-нравственных качеств, приобщении обучающихся к нравственным и духовным ценностям русской культуры, воспитании патриотизма, развитии творческого мышления, познавательной активности, умения самостоятельно пользоваться различными источниками информации, ориентироваться в событиях сегодняшнего дня.
С 2015 года в школе запущена в действие Программа духовно-нравственного воспитания и развития учащихся. Реализация Программы осуществляется с целью последовательного создания в школе целостной, гуманистически ориентированной, научно прогнозируемой в своём развитии системы духовно-нравственного воспитания детей.
На страницах нашего сайта мы постараемся  показать   ведущие направления учебно-воспитательной работы, сложившейся в нашей школе, где приоритет отдан духовно-нравственному воспитанию личности.
Качественное образование – это, прежде всего, становление человека, обретение им себя, своего образа, неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала.
Качественно образовать человека – значит помочь ему жить в мире и согласии с людьми, природой, культурой, цивилизацией.
Работа школы, проводимая в данном направлении, способствует формированию основ духовной культуры личности школьника, отражающей основные признаки культуры мира, необходимой для полноценного развития человека как гражданина планеты Земля, как члена будущего общества-общества третьего тысячелетия.
Мы надеемся, что свет доброты проникнет в души и сердца наших обучающихся.
             Творческая группа: 
             Гололобова О.В., заместитель директора по УВР,
             Негробова Н.А., заместитель директора по ВР,
             Бородулина Н.М., старшая вожатая                                   

8 комментариев:

  1. Проблема духовно-нравственного воспитания молодежи – одна из важнейших проблем нашего общества на современном этапе. Как и раньше сейчас много времени современная педагогика выделяет на духовное и нравственное воспитание школьников. Все дело в современном мире, который все время совершенствует науку и технику, а люди в это время морально слабеют и теряют свои основные хорошие человеческие качества. Так же здесь сказывается и пропаганда нездоровой жизни и разного рода насилия на экранах и других средствах информации. Именно современная школа, которая вводит курс нравственного и духовного воспитания в разные предметы, может решить эту проблему. Огромная ей благодарность!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно и содержательно представлен опыт работы школы по духовно-нравственному воспитанию. Много полезной и разнообразной информации. Продуманный дизайн. Тема сайта актуальна, ведь создание системы духовно-нравственного воспитания детей необходимо для духовного возрождения России, возвращения поколению XXI века православной веры, свободы, семьи, Родины. Желаю творческой группе успехов во всех начинаниях, и не забывайте, что «дорогу одолеет идущий».

    ОтветитьУдалить
  3. Воспитание школьников в духовно - нравственном направлении является объединяющей силой, которая сможет вырастить поколение настоящих патриотов, любящих свою Родину не на словах, а на деле. Поэтому работа с детьми в этом направлении я считаю является актуальной задачей современной школы.

    ОтветитьУдалить
  4. Школа сегодня – сотрудничество учителей, учеников и родителей. Духовно-нравственное воспитание - это та сила, которая способна обеспечить эту связь, так как обращается к вечным ценностям, таким, как любовь, сострадание, вера, взаимопонимание. В наш технократический век такое направление работы школы очень важно. Оно позволит расти духовно, приобретать высоконравственные идеалы, развиваться, поэтому духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся должны быть интегрированы в основные виды деятельности: урочную и внеурочную, общественно полезную. Это мы и увидели на данном сайте школы.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте. С интересом посетила страницы Вашего сайта. Структура сайта продумана, тема актуальна. Представлен интересный, нужный и полезный материал. Желаю творческой группе успехов!

    ОтветитьУдалить
  6. В наше время страна переживает кризис не только экономический, но и кризис духовно-нравственных начал. Общество медленно разлагается под гнетом вседозволенности и отсутствия цензуры. Духовно-нравственное воспитание в школе является важной составляющей в жизни каждого ученика. Учитель воспитывает в каждом ребенке только лучшие качества: умение различать добро и зло, патриотизм, любовь, трудолюбие. Во многом именно от деятельности учителя зависит, какие моральные ценности приобретет ученик за время обучения в школе и каким вступит во взрослую жизнь.
    Содержание данного сайта отражает работу педагогов в направлении духовно-нравственного развития учащихся, показывает, что эта деятельность имеет только положительные результаты. Хотелось бы выразить благодарность создателям этого сайта.

    ОтветитьУдалить
  7. Хотелось выразить благодарность творческой группе за создание сайта по самой актуальной теме «духовно-нравственное воспитание в школе». Ни для кого не секрет, что в наше время стоит вопрос о многих кризисных явлениях современного подростка: наркомания, низкий уровень общественной морали, упадок патриотического воспитания и др. Из этого вытекает необходимость выделения духовно-нравственного воспитания в особую воспитательную область, обладающую своими методологическими доминантами, структурой, целями и способами реализации.
    Спасибо за ваш труд.

    ОтветитьУдалить
  8. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы. В нашей школе огромное внимание уделяется воспитательной работе. Для нас принципиально важно, что школа помимо знаний должна ставить целью воспитание гражданина, патриота.Выражаю благодарность создателям сайта.

    ОтветитьУдалить